Landesverband Gartenbau Sachsen e.V.
Pflanze des Jahres

Impressionen vom Landesentscheid

Edit Album Re-Order the Album Images

Impressionen

Impressionen

  • IMG_2_3215.jpg
  • IMG_3_3318.jpg
  • IMG_5.jpg
  • IMG_4_3341.jpg
  • IMG_6_3410.jpg
  • IMG_8_3446.jpg
  • IMG_9-3461.jpg
  • IMG_10_3470.jpg
  • IMG_11_3475.jpg
  • IMG_12_3626.jpg
  • IMG_7_0328.jpg
  • IMG_14_3492.jpg
  • IMG_15_3554.jpg
  • IMG_16_3615.jpg
  • IMG_17_3686.jpg
  • IMG_18_3542.jpg
  • IMG_19_3738.jpg
  • IMG_20_3761.jpg
  • IMG_21_3774.jpg
  • IMG_30_4097.jpg
  • IMG_31_4035.jpg
  • IMG_32_4046.jpg
  • IMG_33_4059.jpg
  • IMG_34_4066.jpg
  • IMG_35_41602.jpg
  • IMG_36_4138.jpg
  • IMG_37_41962.jpg
  • IMG_38_4205.jpg
  • IMG_91_3943.jpg
  • IMG_91_3955.jpg
  • IMG_92_3972.jpg
  • IMG_93_3980.jpg
  • IMG_95_42162.jpg
  • IMG_99_2975.jpg

Berufswettbewerb 2017 - Landesentscheide Sachsen | Sachsen-Anhalt | Thüringen

„Gärtner. Der Zukunft gewachsen. – MEHR als nur ein grüner Daumen.“ unter diesem Motto steht der 30. Berufswettbewerb für junge Gärtnerinnen und Gärtner - Schirmherr ist Bundeslandwirtschaftsminister Christian Schmidt. Ziel des alle zwei Jahre ausgetragenen bundeseinheitlichen Wettbewerbes ist es, fern von Prüfungsdruck gemeinsam mit anderen jungen Menschen aus dem Gartenbau ihr fachliches Wissen und Können, Kreativität und Geschick in einem Team unter Beweis zu stellen.

An den Regionalentscheiden im Freistaat Sachsen im März 2017 waren an den drei Berufsschulstandorten mit gärtnerischer Ausbildung in Dresden, Wurzen und Wilkau-Haßlau 308 junge Auszubildende aktiv beteiligt.

In Sachsen wird der Berufswettbewerb bereits zum zweiten Mal durch den Landesverband Gartenbau Sachsen e.V. im Auftrag und mit finanzieller Unterstützung des Sächsischen Landesamtes für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie (LfULG) durchgeführt.

Am 22. Juni ermittelten 26 angehende sächsische Gärtner und Floristen in der Überbetrieblichen Ausbildungsstätte (ÜbA) Dresden-Pillnitz beim Landesentscheid aus ihren Reihen die besten Gärtnerteams des Freistaates.
Erstmalig fand dieser Wettbewerb gemeinsam mit 15 Auszubildenden Gärtnern aus Thüringen und 8 jungen Gärtnern und Floristen aus Sachsen-Anhalt statt. Neben den besten Länderteams haben wir auch die besten Nachwuchsgärtnerteams Mittelsachsens gekürt.

Siegerteam Mitteldeutschland:

Wettbewerbsstufe A (1 & 2 Ausbildungsjahr)

Julian

Schelter

GaLaBau

Garten- und Landschaftsbau Schilling GmbH

Dominik

Selbmann

GaLaBau

Maik Rübner - Garten- und Landschaftsbau e.K.

Anne-Katrin

Fritzsche

Florist

Lust auf Blume 


Platz 2 – Siegerteam Thüringen | Platz 3 – Siegerteam Sachsen-Anhalt


Siegerteam Mitteldeutschland:


Wettbewerbsstufe B (3. Ausbildungsjahr & Jungfacharbeiter)

Stefanie

Fritsch

GaLaBau

Landeshauptstadt Dresden / Regiebetrieb ZTD

Nino

Hempel

GaLaBau

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden

Felix

Lorenz

GaLaBau

natur + stein Landschaftsbau GmbH

Platz 2 – 2 Platz Sachsen | Platz 3 – Siegerteam Thüringen [ohne Beteiligung Sachsen-Anhalt]

Am vermeintlich wärmsten Tag des Jahres galt es in Pillnitz erneut zehn verschiedene theoretische und praktische Aufgaben aus dem Gartenbau zu lösen. Neben fachspezifischen Pflanzenkenntnissen wurde auch das Wissen zur Produktpräsentation, zur Staudenkenntnis und zu Heilpflanzen auf den Prüfstand gestellt.

Dabei kam es nicht nur auf Fachwissen und praktische Fertigkeiten an, sondern auch auf Kreativität, Flexibilität und Teamfähigkeit. Nicht zuletzt soll der Berufswettbewerb den Teilnehmerinnen und Teilnehmern Spaß machen, Ideenreichtum und Spontanität wecken, die Möglichkeit bieten, sich weiteres Wissen anzueignen sowie die anderen gärtnerischen Fachsparten kennen zu lernen – „Ausbildungsmotor“ sein.

Unter den bereits angedeuteten Bedingungen waren am Ende die Tagesform und der Teamgeist entscheidend für das erreichte Ergebnis.

Siegerteams Sachsen:

Wettbewerbsstufe A

Platz 1

Julian

Schelter

GaLaBau

Garten- und Landschaftsbau Schilling GmbH

Dominik

Selbmann

GaLaBau

Maik Rübner - Garten- und Landschaftsbau e.K.

Anne-Katrin

Fritzsche

Florist

Lust auf Blume

Platz 2

Mona

Stöhr

Zpf

Universität Leipzig / Botanischer Garten

Julia

Rother

GaLaBau

Flughafen Leipzig/Halle GmbH / Personalbüro

Julia

Stöbe

Obstbau

Bio-Obst-GmbH Baderitz

Platz 3

Romy

Merseburger

GaLaBau

Josef Saule GmbH / NL Dresden

Toni

Holler

GaLaBau

Weigand Landschaftsbau GmbH

Richard

Dammann

GaLaBau

Landeshauptstadt Dresden / Regiebetrieb ZTD

Platz 4

Anne

Sander

GaLaBau

Berufsbildungswerk Sachsen GmbH

Franziska

Klärner

GaLaBau

Landeshauptstadt Dresden / Regiebetrieb ZTD

Florian

Lützendorf

GaLaBau

Hansel  Garten- und Landschaftsbau GmbH

Platz 5

Elisea

Bellmann

GaLaBau

LSG Landschaftsgestaltungs GmbH Annaberg-Buchholz

Roy

Enghardt

GaLaBau

Stadt Zwickau / SG Personal / SB Ausbildung

Chris

Weise

GaLaBau

Garten- und Landschaftsgestaltung Wolfgang Ulrich

Platz 6

Lisa-Marie

Vollhardt

BS

Baumschule Freiberg GbR

Celine

Hans

Florist

florizz GmbH & Co. KG

 Wettbewerbsstufe B

Platz 1

Stefanie

Fritsch

GaLaBau

Landeshauptstadt Dresden / Regiebetrieb ZTD

Nino

Hempel

GaLaBau

HTW Dresden

Felix

Lorenz

GaLaBau

natur + stein Landschaftsbau GmbH

Platz 2

Marie

Lehmann

GaLaBau

Stadt Leipzig - Stadtreinigung

Lisa

Ullmann

GaLaBau

Garten- und Landschaftsbau Andreas Richter

Dave

Winkler

GaLaBau

Stadt Leipzig - Eigenbetrieb Stadtreinigung

Platz 3

Maria

Thomas

GaLaBau

Bornemann Ihr Gartenprofi GmbH

Joana

Gagolon

GaLaBau

Sächsische Staatsbäder GmbH Bad Elster

Melissa

Müller

GaLaBau

Landeshauptstadt Dresden / Regiebetrieb ZTD

Siegerteams Sachsen-Anhalt:

Wettbewerbsstufe A

Platz 1

Lea-Michelle

Lorenz

GaLaBau

RST GaLaBau GmbH, Thale

Marsha-Lena

Jamrath

GaLaBau

Stefan Neumann - Garten- & Landschaftsgestaltung

Tabea

Schwarz

Florist

floralakzent, Magdeburg

Platz 2

Robin

Kabisch

GaLaBau

Fa. Otto Kittel GmbH und Co, Lützen

Lukas

Ifland

GaLaBau

GALA-MIBRAG-Service GmbH ,  Elsteraue

Julius

Bach

Zpf

Leibniz- Institut für Pflanzenbiochemie Halle

Platz 3

Daniel

Karthe

GaLaBau

GALA-MIBRAG-Service GmbH, Elsteraue

Luisa-Marie

Gülow

GaLaBau

GALA-MIBRAG-Service GmbH, Elsteraue

Siegerteams Thüringen:

Wettbewerbsstufe A

Platz 1

Sebastian

Bednarzyk

Zpf

Stadtwerke Erfurt Service GmbH

Marc

Mittelbach

Zpf

Stadtwerke Erfurt Service GmbH

Lucas

Nowag

GaLaBau

CJD Erfurt

Platz 2

Sabine

Jünger

Zpf

Klassik Stiftung Weimar

Andrea

Gessert

BS

Baum- und Rosenschule Kühr

Lukas

Beschel

GaLaBau

Traum in Grün – Garten- und Landschaftsbau GmbH

Platz 3

Olivia

Ernst

GaLaBau

Garten- und Friedhofsamt Erfurt

Jan-Lucas

Krug

GaLaBau

Garten- und Friedhofsamt Erfurt

Max

Schneider

GaLaBau

Garten- und Friedhofsamt Erfurt

Wettbewerbsstufe B

Platz 1

Christian

Feldhinkel

Zpf

Friedrich-Schiller-Universität Jena

Bastian

Michelsson

GaLaBau

Stadtwerke Erfurt Service GmbH

Joana

Langguth

GaLaBau

Landschaftsbaugesellschaft Mühlhausen mbH

Platz 2

Lina

Arndt

Zpf

Julius-Kühn-Institut

Sandra

Karrasch

Zpf

Stftung Rehabilitation "Thüringer Wald"

Vanessa

Zeh

Zpf

Stftung Rehabilitation "Thüringer Wald"


An dieser Stelle möchten wir uns bei allen Partnern, im besonders bei den ausbildenden Unternehmen und den beteiligten Wettbewerbsrichtern/-innen bedanken, für das vertrauensvolle Miteinander, nicht nur bei diesem Wettbewerb. Sie sind die wesentlichen Bausteine für ein solches Ergebnis und ohne IHR aktives Mitwirken, ließe sich ein solcher Wettbewerb kaum mit Leben erfüllen.

Die Landessieger des Berufswettbewerbes 2017 werden sich Anfang August in Grünberg gemeinsam im Rahmen der Grünberger Vorbereitungswoche auf den Bundesentscheid vorbereiten.
Der eigentliche Bundesentscheid findet vom 05. – 09. September auf dem Gelände der Internationalen Gartenschau (IGA) 2017 in Berlin statt.

Wir wünschen unseren mitteldeutschen Teams viel Spaß bei der Vorbereitung und drücken Ihnen für den Bundesentscheid ganz fest die Daumen.

Wettbewerbskoordinator Karsten Lange
Karsten.Lange@gartenbau-sachsen.de

Berufswettbewerb 2017 – Regionalentscheide Sachsen

Die Arbeitsgemeinschaft deutsche Junggärtner (AdJ) und der Zentralverband Gartenbau (ZVG) unter der Schirmherrschaft des Bundesministers für Ernährung und Landwirtschaft, Christian Schmidt, führt 2017 zum 30. Mal den Berufswettbewerb für junge Gärtnerinnen und Gärtner durch. 

Der diesjährige Leistungsvergleich unserer grünen Berufe steht unter dem Motto:

„GÄRTNER. Der Zukunft gewachsen – 

MEHR als nur ein grüner Daumen“

 

Den 14. Sächsischen Leistungsvergleich wird der Landesverband Gartenbau Sachsen e.V. erneut im Auftrag und mit finanzieller Unterstützung des Sächsischen Landesamtes für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie (LfULG) im Freistaat Sachsen ausrichten.

Bundesweit rechnen wir auch in diesem Jahr mit ca. 5.000 junge Berufseinsteiger/innen – allein in Sachsen planen wir insgesamt mit etwa 350 (in der Stufe A 240 und in der Stufe B 110 Teilnehmer) jungen angehenden sächsischen Gärtnern und Floristen. 

Regelkunde zum Wettbewerb

Unsere Regionalentscheide werden vom 09. Bis 29. März 2017 an den drei Berufsschulstandorten mit gärtnerischer Ausbildung in Dresden, Wurzen und Wilkau-Haßlau stattfinden.

Termine finden Sie hier.

In Dreierteams gilt es Aufgaben als allen Gartenbau-Fachsparten und angrenzenden Bereichen zu bewältigen – u.a. Aufgaben aus dem Bereich Werkzeuge im Gartenbau, Rund um’s Grab oder Kreatives Frühlingserwachen.

Rechts- und Steuerberatung*
Nächster Termin:
15. August 2017 ab 14 Uhr

Beratung Förderung*
Nächster Termin:
8. August 2017 ab 14 Uhr

*Anmeldung erforderlich